Ihr erfahrener Partner
für Digitalisierung.

atpoint führt digitale und analoge Geschäftsprozesse zusammen. Gemeinsam werden so effiziente und lösungsorientierte Anwendungen umgesetzt.

How we roll

Zahlen und Fakten
Als führendes Fintech-Unternehmen, erarbeiten wir mit den Kunden Hybridmodelle, welche medienbruchfrei die digitalen und analogen Geschäftsprozesse verschiedener Leistungserbringer zusammenführt. Gemeinsam werden so effiziente und lösungsorientierte Anwendungen umgesetzt.

Im heutigen dynamischen Geschäftsumfeld ist es von zentraler Bedeutung, sich mit den Herausforderungen der Kunden auseinander zu setzen.

Die atpoint beschäftigt 10 Mitarbeiter und hat 12 Jahre Erfahrung in der Finanz- und Versicherungsbranche.
Swissness
Wir setzen voll auf den Entwicklungsstandort Schweiz. Unsere Software wird zu 100% in der Schweiz entwickelt und gewartet.

Team

Jana Schilling
Jana Schilling

Jana Schilling

cfo

jana@atpoint.ch

LinkedIn

Rebekka Haas

Rebekka Haas

project manager

rebekka@atpoint.ch

LinkedIn

Philip Lehmann
Philip Lehmann

Philip Lehmann

head of development

philip@atpoint.ch

LinkedIn

Emily Wangler

Emily Wangler

dep. head of development

emily@atpoint.ch

LinkedIn

Rui Nunes

Rui Nunes

software engineer

rui@atpoint.ch

LinkedIn

Simon Schmid
Simon Schmid

Simon Schmid

software engineer

simon@atpoint.ch

Joris Morger
Joris Morger

Joris Morger

software engineer

joris@atpoint.ch

LinkedIn

Marco Plüss

Marco Plüss

head of design & games

marco@atpoint.ch

LinkedIn

Sabrina Curschellas

Sabrina Curschellas

ui/ux designer

sabrina@atpoint.ch

LinkedIn

Auf der Suche?

Arbeite in einem interdisziplinären Team an bester Lage in Zürich Stadelhofen. Geniesse Freiraum für deine berufliche Entfaltung und entwickle marktführende Web-Applikationen und Apps.

Work @ atpoint

Mit einem Klick auf "Alle Cookies akzeptieren" sind Sie mit dem Speichern von Cookies auf Ihrem Gerät einverstanden. Mit diesen können wir Ihren Besuch auf dieser Webseite personalisieren, Ihr Benutzerverhalten auf der Website analysieren und interne Marketing-Massnahmen unterstützen. Hierbei werden anonymisierte Daten an Dritt-Anbieter wie Google Analytics weitergeleitet.

Mehr hierzu in unseren Datenschutzbestimmungen.

Helfen Sie uns diese Website zu optimieren

Um Ihre User Experience fortlaufend zu verbessern, würden wir gerne Ihr Verhalten während des Besuches dieser Website mithilfe von Google Analytics analysieren. Dabei verwenden wir anonymisierte IP-Adressen und können somit keine direkten Rückschlüsse ziehen, wer Sie sind.

Google Analytics aktiv
Deaktivieren
Google Analytics inaktiv
Aktivieren

Wir verwenden weitere, technisch notwendige Session Cookies. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Einstellungen schliessen