Ihr erfahrener Partner
für Digitalisierung.

atpoint führt digitale und analoge Geschäftsprozesse zusammen. Gemeinsam werden so effiziente und lösungsorientierte Anwendungen umgesetzt.

How we roll

Facts and Figures
Als führendes Fintech-Unternehmen, erarbeiten wir mit den Kunden Hybridmodelle, welche medienbruchfrei die digitalen und analogen Geschäftsprozesse verschiedener Leistungserbringer zusammenführt. Gemeinsam werden so effiziente und lösungsorientierte Anwendungen umgesetzt. Im heutigen dynamischen Geschäftsumfeld ist es von zentraler Bedeutung, sich mit den Herausforderungen der Kunden auseinander zu setzen.

Die atpoint beschäftigt 11 Mitarbeiter und hat 9 Jahre Erfahrung in der Finanz- und Versicherungsbranche.
Swissness
Wir setzen voll auf den Entwicklungsstandort Schweiz. Unsere Software wird zu 100% in der Schweiz entwickelt und gewartet.

Team

Jana Schilling
Jana Schilling

Jana Schilling

cfo

jana@atpoint.ch

LinkedIn

Loris Gavillet
Loris Gavillet

Loris Gavillet

head of development

loris@atpoint.ch

LinkedIn

Marco Plüss
Marco Plüss

Marco Plüss

head of games & frontend developer

marco@atpoint.ch

LinkedIn

Philip Lehmann
Philip Lehmann

Philip Lehmann

software engineer

philip@atpoint.ch

LinkedIn

Joris Morger
Joris Morger

Joris Morger

software engineer

joris@atpoint.ch

LinkedIn

Rui Nunes
Rui Nunes

Rui Nunes

software engineer

rui@atpoint.ch

LinkedIn

Simon Schmid
Simon Schmid

Simon Schmid

software engineer

simon@atpoint.ch

Tobias Trusch
Tobias Trusch

Tobias Trusch

software engineer

tobias@atpoint.ch

LinkedIn

Clélia Panchaud
Clélia Panchaud

Clélia Panchaud

software tester

clelia@atpoint.ch

LinkedIn

Bernhard Wuethrich
Bernhard Wuethrich

Bernhard Wuethrich

marketing

bernhard@atpoint.ch

Auf der Suche?

Arbeite in einem interdisziplinären Team an bester Lage in Zürich Stadelhofen. Geniesse Freiraum für deine berufliche Entfaltung und entwickle marktführende Web-Applikationen und Apps.

Zurzeit sind keine Stellen offen. Wir freuen uns aber auf Initiativ-Bewerbungen unter: info@atpoint.ch