Ihr erfahrener Partner
für Digitalisierung.

atpoint führt digitale und analoge Geschäftsprozesse zusammen. Gemeinsam werden so effiziente und lösungsorientierte Anwendungen umgesetzt.

How we roll

Zahlen und Fakten
Als führendes Fintech-Unternehmen erarbeiten wir mit den Kunden Hybridmodelle, welche medienbruchfrei digitale und analoge Geschäftsprozesse verschiedener Leistungserbringer zusammenführt. Gemeinsam werden so effiziente und lösungsorientierte Anwendungen umgesetzt. Im heutigen dynamischen Geschäftsumfeld ist es von zentraler Bedeutung, sich mit den Herausforderungen der Kunden auseinander zu setzen.

Die atpoint beschäftigt 10 Mitarbeiter und hat 11 Jahre Erfahrung in der Finanz- und Versicherungsbranche.
Swissness
Wir setzen voll auf den Entwicklungsstandort Schweiz. Unsere Software wird zu 100% in der Schweiz entwickelt und gewartet.

Team

Jana Schilling

cfo

jana@atpoint.ch

LinkedIn

Marco Plüss

head of design & games

marco@atpoint.ch

LinkedIn

Stefano Paccagnella

ui/ux designer

stefano@atpoint.ch

LinkedIn

Philip Lehmann

software engineer

philip@atpoint.ch

LinkedIn

Rui Nunes

software engineer

rui@atpoint.ch

LinkedIn

Simon Schmid

software engineer

simon@atpoint.ch

Tobias Trusch

software engineer

tobias@atpoint.ch

LinkedIn

Emily Wangler

software engineer

emily@atpoint.ch

Bernhard Wuethrich

marketing

bernhard@atpoint.ch

Auf der Suche?

Arbeite in einem interdisziplinären Team an bester Lage in Zürich Stadelhofen. Geniesse Freiraum für deine berufliche Entfaltung und entwickle marktführende Web-Applikationen und Apps.

Work @ atpoint