Notre expérience à votre service
pour la digitalisation de votre entreprise.

atpoint combine des processus opérationnels qu'ils soient numériques ou analogiques. Cela permet d'offrir des solutions efficaces et d'implémenter des applications uniques, adaptées à vos besoins.

Notre fonctionnement

Faits et chiffres
Nous nous démarquons des autres sociétés Fintech, car nous travaillons en étroite collaboration avec nos clients pour développer des modèles hybrides qui combinent les processus numériques et analogiques de divers fournisseurs de services. Cela permet de mettre en œuvre ensemble des applications efficaces et orientées solutions. Dans l'environnement commercial d'aujourd'hui, il est primordial de relever les défis des clients: atpoint emploie 12 et compte plus de 9 ans d'expérience dans le secteur financier et de l'assurance.
Swiss Made
Nous évoluons entièrement sur le territoire suisse, où nos logiciels sont développés et maintenus à 100% en Suisse.

Team

Jana Schilling
Jana Schilling

Jana Schilling

cfo

jana@atpoint.ch

LinkedIn

Loris Gavillet
Loris Gavillet

Loris Gavillet

head of development

loris@atpoint.ch

LinkedIn

Marco Plüss
Marco Plüss

Marco Plüss

head of design & games

marco@atpoint.ch

LinkedIn

Stefano Paccagnella
Stefano Paccagnella

Stefano Paccagnella

ui/ux designer

stefano@atpoint.ch

LinkedIn

Philip Lehmann
Philip Lehmann

Philip Lehmann

software engineer

philip@atpoint.ch

LinkedIn

Rui Nunes
Rui Nunes

Rui Nunes

software engineer

rui@atpoint.ch

LinkedIn

Simon Schmid
Simon Schmid

Simon Schmid

software engineer

simon@atpoint.ch

Tobias Trusch
Tobias Trusch

Tobias Trusch

software engineer

tobias@atpoint.ch

LinkedIn

Emily Wangler
Emily Wangler

Emily Wangler

software engineer

emily@atpoint.ch

Clélia Panchaud
Clélia Panchaud

Clélia Panchaud

software tester

clelia@atpoint.ch

LinkedIn

Bernhard Wuethrich
Bernhard Wuethrich

Bernhard Wuethrich

marketing

bernhard@atpoint.ch

Vous recherchez du travail?

Travailler au sein d'une équipe interdisciplinaire sur le meilleur site de Zurich Stadelhofen. Profitez de la liberté pour votre cadre professionnel et développez des applications et outils web de pointe.

Work @ atpoint